Última hora Torneo Pádel III Edición Bizkaia vs. Cantabria

Ya se han definido las parejas que van a enfrentarse en las próximas semanas en las instalaciones del Tenis Club de Castro Urdiales, durante la celebración del  Torneo de Exhibición de Pádel entre algunas de las mejores parejas del Circuito Cántabro y Bizkaino.

Salvo cambios de última hora por imposibilidad de asistir o por lesión, éstas son las parejas que conformarán los dos grupos (A y B), que se enfrentarán todos contra todos para buscar una plaza en las semifinales y final.

Representando a Cantabria jugarán:

  • Luis Saiz-Jorge Ruiz
  • Jorge Martínez-Miguel Ángel Fernández
  • Adrián Peña-Juan Herrero

Por parte de Bizkaia, éstas son las parejas:

  • Gabriel Ceretani- Javier Casas
  • Gonzalo Franco-Julio Martínez
  • Marcelo Massa- Alvaro Jauregui

Los Grupos han quedado definidos de la siguiente forma:

GRUPO A GRUPO B
Luis Saiz-Jorge Ruiz Gabriel Ceretani-Javier Casas
Adrián Peña- Juan Herrero Marcelo Massa-Álvaro Jauregui
Gonzalo Franco-Julio Martínez Jorge Martínez-Miguel Ángel Fernández

Los partido de liguilla comenzarán el próximo Domingo 2 de Agosto a partir de las 20.00 horas.

Los partidos restantes de liguilla se disputarán el lunes 3 y martes 4 de Agosto respectivamente.

Dependiendo de la disponibilidad de los jugadores, las semifinales se jugarán el miércoles 5 o el viernes 7 de Agosto.  La final del torneo se jugará el domingo, 9 de Agosto a las 20 horas.

 

Calendario de partidos- Orden de Juego Fase Liguilla

Domingo 2 PISTA 1
20 horas Saiz/Ruiz vs Peña/Herrero
21 horas Ceretani/Casas vs Martínez/Fernández
Lunes 3 PISTA 1
20 horas Saiz/Ruiz vs Franco/Martínez
21 horas Ceretani/Casas vs. Massa/Jauregui
Martes 4 PISTA 1
20 horas Franco/Martínez vs Peña/Herrero
21 horas Massa/Jauregui vs Martínez/Fernández
Miércoles o Viernes PISTA 1
20 horas Semifinal 1
21 horas Semifinal 2

Miércoles ó Viernes Semifinales a partir de las 20 horas

Domingo Final a partir de las 20 horas

No hay comentarios

Agregar comentario